Многих смутит название, знаю, но может это один из благороднейших поступков мохнатых за всю их жизнь, они не позволяют страдать людям от боли и переживать процесс погребения. Да они этот делают неосознанно, инстинктивно, но и инстинкт, мог быть для нас уроком...А точнее уроком, не причинять ближнему боль, ни людям окружающим нас, ни,конечно же, лошадям. Человек единственное живое существо, которому мешают мозги для нормальной жизни, а точнее жизни внутри общества, наши эго и гордыня часто перебивают, наши моральные, с первого взгляда, почти идеальные, принцы и вынуждают нас совершать то, за что мы готовы осуждать окружающих.
С этим моментом мы сталкиваемся везде, дома, на учебе, на тренировках, когда, каждый из нас по тем или иным причинам, готов наступить на чувства другого и тем самым причинив боль, достичь назначенной цели.
У меня нет желание вступать в роль священника, убеждать вас покаяться, принять мудрые решения и измениться, наверное, просто хочу поделиться соображениями по этому поводу, особенно в КС.
   Человек и лошадь уже многое тысячи лет живут бок о бок и человек до сих пор не понял этого психически тонкого, непосредственного, как дети, животного, которое смотрит открыто на этот мир и воспринимает вещи только в 2 цветах, чего, кстати ,многим из нас не хватает, особенно, в свой адрес, если черное, то оно останется, черным, если белое, то оно не станет серым или розовым...
Лошади изначально доверчивые,терпеливые и открытые на общение с людьми, но мы часто портим все эти 3 качества или из-за неопытности и не знания  или же из-за излишней самоуверенности. Ответьте сами себе на такой вопрос:"Вы часто задумаетесь насколько комфортно лошади работать с вами?" и "Ставите ли вы себя на место лошади?".-Знаю, звучит,как безумие, но такое мышление решение многих проблем контакта с лошадьми. Ведь лошадь идет по принципу "дашь на дашь", без причины лошадь ни когда вам не причинит боль, а если и причинила, то задумайтесь,а не было ли в прошлом у нее печального опыта с людьми. Хорошая память лошадей - это и хорошее качество (ночью вывезет к конюшни из глухого леса) и качество, которое может сыграть с человеком злую шутку , (лошади хорошо запоминают зло и уже в подобной обстановке с подобным порядком действий, допустим, погрузка в коневоз, заставит ее ждать подвоха, а это может привести к неадекватной и даже агрессивной реакции). Так, что цель любого конника, всегда думать головой прежде,чем,что-либо сделать. И еще, нет лошадей и нет людей без изъянов,из-за этого мы можем понять друг-друга) Удачи, успехов и развивайтесь в выбранных вами дисциплинах конного спорта дальше)

Отредактировано Елизавета (2011-30-08 14:05)