Horsepower

Объявление

БАННЕРЫ:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Horsepower » Отыгранный ФБ » новшество


новшество

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Участники
Сальвадор; Дакота
Очередь постов
Сальвадор, Дакота
Время|Место
Солнечный день, левада
Сюжет
Сальвадора вывели подышать свежим воздухом. Он даже не подозревал, с кем ему предстояло столкнуться.

0

2

Птички что-то щебечут, лёгкий ветерок ласкает молодую травку и тонкие ветви деревьев. Всё так спокойно, размеренно и прекрасно. Как вдруг.. Заскрипела калитка левады и внутрь зашло огромное белое тело. А, нет же, оно не одно. Справа вёл жеребца конюх. Тот поспешил отцепить чумбур от кожаного недоуздка и решил поскорее удалиться отсюда. Видно, дела. Калитка щёлкнула и Сальвадор остался на едине. Как обычно бывает в таких ситуациях? Радостные хрюканья, визги, взмахи головой и стремление на встречу ветру. Однако тут иной случай. Оставшись стоять на месте, жеребец опустил голову и стал внюхиваться в землю. Ему показалось, или запах тут другой, не тот, какой имела сухая земля родного ранчо?
Мимо пролетела щебечущая птичка. Дор повёл ухом и лениво шевельнул хвостом. Тот медленно скатился с задней ноги. Одиночество слегка напрягает, когда ты один в новом незнакомом мире.

0

3

С самого утра день не заладился – для начала: конюхи подозрительно долго регулировали положенную ей норму овсяной каши, причём в меньшую сторону. Ну почему? Задавалась вопросом Дакота, очень охотливая до еды. Неудачи продолжились, когда вместо неё в леваду повели другого коня, и Коша была обречена ближайшие несколько часов провести в деннике, потому что с повышением температуры на улице лошадей стали чаще выводить и до никому не нужной зебре без хозяина или берейтора не было дела. И вроде бы, она – такой интересный объект, необычный, неординарный, но никому оказалась не нужна. Да, со стороны приходили посмотреть на эту диковинку, но работать никто не брал. Все считали диковатой, необученной и никому эти возможные проблемы, связанные с ней, были никому не нужны. Тем более, она долго болела и капризно реагировала на резкие перемены погоды.
В огорчениях прошло утро, но через энное количество часов и к ней зашёл знакомый конюх со знакомым недоуздком в руках и сказал такую знакомую фразу, пытаясь продеть через затылочный ремень большие, похожие на локаторы уши и жесткую как щётка гриву: Ох уж эти уши. Ты всегда так ворчишь. Я же не виновата, что я такая. Хотелось бы быть как все, да шкуру другую уже не оденешь.
Конюх вывел её из дверей конюшни и повёл в сторону левад. Дакоте обычно давали самую маленькую левадку из всех, где она, как правило, оставалась одна в течение нескольких часов, а потом возвращалась в денник. А тут, её неожиданно провели мимо привычной левады, в которой уже находились две симпатичные гнедые пони.
Левада, в которую завёл ей мужчина была просто огромна. Зебра с примесью восторга стала оглядываться, когда конюх снял с её морды недоуздок и вышел за калитку. И тут, заметила большого светлого коня. Нет! Просто огромного серого коня! Дакота и так-то побаивалась и стеснялась общества лошадей, а теперь просто оторопела и попятилась полосатым крупом к калитке. Левада была большой, и было понятно, почему в ней находится всего один конь, исходя из его размеров. Не затопчет ли он меня? – про себя панически соображала Коша. Тогда, в свой первый и единственный разговор с Бианте и Нирваной, она тешила себя мыслью, что сможет убежать от них и ноги у неё длиннее. А тут, всякая мысль о собственном превосходстве у неё отпала, глядя на размах шагов этого жеребца, хотя, если бы она могла знать, то бегала, скорее всего, быстрее него. Дакота стояла ровно там, где её оставил конюх и смотрела на него.

0

4

Такое размеренное, убаюкивающее ласкание ветра. Он нежно проходился по изгибам его крупа, спины, хребта. Солнышко, пробудившееся наконец после зимней спячки, начало тихонько припекать. Особенно это ощущалось, когда стоишь на месте. Мимо уха пролетела муха, дождались. Сальвадор становится свидетелем дыхания весны, всё просыпается, глубоко вздыхает и потягивается.
Здесь не так плохо, как казалось прежде. Начинаю привыкать, видимо. Ну-ка, посмотрим, какой вкус имеет здешняя трава..
Дор отщипнул малюсенький пучок молоденькой травы, цвет которой был ещё совсем яркий, не тот, что у "взрослых особей". Прямо как и в нашем с вами детстве, все краски и цвета более яркие и весёлые.
Немного прожевав порцию приходящего лета, Дор убедился, что трава здесь более сочная и насыщенная. Радует, жить можно.
Из глубоких раздумий пришлось вынырнуть, когда раздался скрип калитки. Сальвадор удивился, он не ждал гостей. Неторопясь подняв голову, Дор приметил интересный объект. Не то живой, не то как статуя. С интересом фыркнув, Сальвадор направился к знакомству. Уж очень было интересно.
И вот раздался глухой шаг жеребца по мягкой почве. Широкие шаги, и вот он уже на месте. В ноздри ударил запах, похожий на лошадиный, но было что-то иное. Конечно же, Дор приметил первым же делом необычную окраску. Глаза немного резала, словно иллюзия.
Он снова фыркнул, теперь уже наполнив данный звук смыслом.
- Здравствуй, интересное создание..
Жеребец решил проверить, имеет ли данный объект функцию коммуникации.

0

5

Тёплые дуновения ветра, так легко и задорно играющие с гривами и хвостами других лошадей, казалось, обходили стороной одинокий силуэт Дакоты. Лишь слегка-слегка шевелились пряди забавной кисточки её хвоста, и почти незаметно колыхался гребень жёсткой гривы. Навострив свои смешные уши на этого огромного по сравнению с ней жеребца, она всё так же стояла. Тем не менее, заметив её, светло-серый в мелкую гречку гигант двинулся в сторону зебры. Он шёл уверенно, широко шагая своими длинными и сильными ногами. Вот, он подошёл совсем близко, а Коша, сама того не заметив, осела на задние ноги, поджимая хвост и прижимая к голове уши. Господи, не трогай меня, не надо! Я ведь ничего тебе не сделала!
Дакота вздрогнула, когда незнакомец, будучи совсем рядом с ней, фыркнул, но не двинулась с места, панически соображая как ей выпутаться из этой опасной, по её мнению, ситуации. Здравствуй, интересное создание… Проговорил тот глубоким сильным голосом. Как ни странно, в тембре издаваемым им слов не было угрозы, что позволило Коше хоть как-то расслабиться и перестать находиться в таком диком паническом напряжении. Надо ответить, а то разозлиться ещё. Дакота навострила уши на незнакомца и проговорила, её темп речи был быстрым, торопливым, даже сбивчивым: Здравствуй… те. Я не существо. Я – зебра. Выдержав паузу, во время которой думала, сможет или нет она убежать от него, добавила с ноткой чисто женской стервозности: И меня зовут Дакота.
Коша не знала, как обращаться к нему, стеснялась назвать на «ты», но и на «вы» тоже стеснялась. Посмотрю, как будет говорить он и тогда уж решу как себя вести. И если честно, её распирало от хорошо сдерживаемой гордости – она, Дакота, так освоилась. Так смело обращается с незнакомым огромным конём.

Отредактировано Дакота (2012-28-04 14:31)

0

6

Он видел её страх. Даже зрением обладать не обязательно, страх чувствовался. Словно наэлектризованный воздух. Дор слегка улыбнулся. Он был очень спокоен, никуда не торопился.. Да и ленивым тоже был, солнце хорошо пригрело. И это спокойствие.. Не только окружающее, но и душевное.
Здравствуй… те. Я не существо. Я – зебра.
Затрепетало создание. Зебра? Таких мы ещё не видели, это порода лошадей такая? Да хотя каких лошадей.. Сальвадор глянул на хвост, болтающийся между задних ног зебры. А где хвост? Что это за шнурочек с кисточкой на конце? Очень уж необычно.
И меня зовут Дакота.
А вот это уже более увереннее, радует. Чтож, пора бы и мне что-нибудь сказать.
Сальвадор. Очень приятно познакомиться. Вы, наверное, не местная?
Дор слегка наклонил свою массивную голову набок и с интересом начал разглядывать новую знакомую. Его всё ещё никак не мог покинуть вопрос - кто же это? Всё-таки, наверное, лошадь. Голова, во всяком случае, точно лошадиная. Да и тело имеет сходство. Но вот хвооост.. И окрас.. Наверное, это феномен.

0

7

Волнения Дакоты стали понемногу успокаиваться. Во всяком случае, эта огромная лошадь не двигалась больше с места, словно застыв большой белой горой, бросающей тень на неё, Кошу, казавшуюся себе такой незначительной и маленькой. Помимо интереса, искрящегося в глазах жеребца, зебра видела и чувствовала исходящую от него волну спокойствия, размеренности, что значило, что вероятнее всего, Сальвадор жил в гармонии с собой, со своим внутренним миро. Наверное, это всё приходило с накоплением жизненного опыта, и Дакота пока не приобрела того философского настроя, который так часто встречается у лошадей средних лет и старше. В её тяжёлой рабочей жизни, до того как она попала в этот клуб, не было времени на то, чтобы думать, копаться в таинствах своей души. Здесь же, сложившаяся вокруг неё обстановка, напротив, располагала к самопознанию.
Сальвадор. Очень приятно познакомиться. Вы, наверное, не местная? – проговорил жеребец, тут, наклонив голову чуть в бок и с ещё большим интересом разглядывая её. Зебру смутил этот жест, и она неловко переступила с ноги на ногу, растерянно пытаясь понять, что именно рассматривает в ней Сальвадор. И тут вспомнила, что ей был задан вопрос и надо бы на него ответить:
Я несколько месяцев здесь, но постоянно в лазарете.  – голос её прозвучал хоть и одиноко, теряясь в шуме пока ещё оголённых ветвей, но увереннее, крепче. Вероятно, Сальвадор выбрал правильную тактику разговора с ней. Он не был настырно-навязчивым как Бианте, был более душевно уравновешен, чем Нирвана, поэтому и общаться с ним Дакоте было легче. И самое главное для зебры – он не смотрел на неё с презрением, как на другую, чужую, непохожую. Ведь для многих лошадей непохожий, значит опасный или смешной.
Несмотря на то, что он на вид такой… огромный, кажется грубым, он всё-таки так хорошо со мной разговаривает. Ну разглядывает слегка – пусть… Хотя бы не так назойливо как другие. Я бы с ним даже подружилась, если бы знала как.

0

8

Сальвадор краем глаза увидел сомнения кобылки и неторопясь, словно невзначай, перестал её разглядывать и вернул наклон своей головы в стандартное положение.
Я несколько месяцев здесь, но постоянно в лазарете.
Лазарет? Ах да, я там пробыл неделю на карантине. Точно, знаю это место.
Общение с зеброй, как она сама себя представила, было лёгким и непринудительным. Сальвадор не спешил отвечать, он успевал наслаждаться спокойствием, прекрасным солнечным днём и, собственно, знакомством с интересной зеброй. Его забавляла её грива, довольно длинная, но всё равно жёсткая и "стоячая".
Лазарет не очень приятное место для времяпрепровождения. Сам там был однажды.. Вы не против, если мы прогуляемся?
Дор вопрошающе посмотрел на Дакоту и приготовился разворачиваться, чтобы начать свой шаг. Не хотелось стоять на месте и пропускать возможность приятного движения. Простоять свои суставы оба успеют в своих денниках. Дакота хотя бы меньше, ей удобно наворачивать круги в своём жилище. Сальвадор же может лишь на месте крутиться и разворачиваться. Крупное телосложение не всегда приносит пользу в виде богатырской мощи. Иногда это большой дискомфорт и даже комплексы.

0

9

Жеребец деликатно отвёл от неё взгляд, Дакота, в свою очередь, не смогла удержаться от того, чтобы не оглядеть его. Сальвадор был жеребцом очень крупным, но от этого не казался Коше неуклюжим или неповоротливым. Его светло-серая шкура, шелковистая на вид, была богато украшена мелкими пятнышками, будто кто-то сдул на Сальвадора шоколадную стружку с огромного торта. Жеребец был спокоен, казалось, ничто не могло порушить его спокойствия и изменить мягкого тембра голоса. Наверное, Сальвадор мечтатель. – решила зебра. Такими ей всегда представлялись мечтатели, правда, в её представлениях они вели более отшельнический образ жизни.
Лазарет не очень приятное место для времяпрепровождения. Сам там был однажды.. Вы не против, если мы прогуляемся? Ну не знаю – неуверенно сказала Коша. Там ко мне были ласковы. Затем, добавила несколько поспешно: Нет, я не против. Да, пожалуй, ей хотелось походить, или даже побегать, да вот стеснялась она Сальвадора. Ну ничего, с тем, что я вернусь в денник не набегавшись можно смириться, раз взамен у меня здесь такой интересный разговор с этим огромным Сальвадором. Дакоте нравилось описывать его большими ёмкими словами, потому что никак иначе она и не могла сказать или подумать о жеребце.
Сальвадор стал разворачиваться, и Дакота, перейдя в мелкую бодрую рысцу, быстро нагнала жеребца, идя с ним вровень. Перед её глазами открылся замечательный вид на просторы левады, который манил её обманчивой свободой. Как просторно. Я бы пробежалась. Ой, я сказала это вслух? Пожалуй, если бы зебры умели краснеть, Дакоты бы непременно это сделала. Коша неловко опустила голову к самой земле, делая вид, что разглядывает свежие ростки зелени.

0

10

И вот широкие, мощные шаги жеребца начали приминать молоденькую травку просторной левады. А рядом быстрые шажочки Дакоты, такой неуверенной, пугливой. Хотя её можно понять. Если ты Моська, то тяжело идти под ногами Слона и при этом не испытывать страха за свою шкуру. Тем более было очевидно, что Сальвадор в разы сильнее Дакоты. А те, кто тебя сильнее, всегда вызывают у тебя опаску, особенно, когда вы ещё совсем не знакомы.
Он пытался сделать свои шаги короче, но ноги будто сами выносились вперёд, вытягивались, растягивали сонные мышцы. Ах, как приятно движение. Если бы можно было так ходить весь день, я бы точно воспользовался этой возможностью.
Как просторно. Я бы пробежалась.
Раздалось где-то снизу, совсем рядом. Сальвадор посмотрел на кобылку и улыбнулся. Она хочет побегать? Это первый признак того, что она желает подружиться. Почему она считает, что я не способен на веселье? Так смущена, сейчас ведь взорвётся от этого неловкого момента.
Конечно, я с радостью разомнусь вместе с вами. Улыбка, и ещё пару слов. У нашей пробежки будет некая цель, или просто будем бежать, куда глаза глядят?
Она ему нравилась. Наверное потому, что была такой маленькой, беззащитной, стеснительной. Словно маленькая девочка, ребёнок. И Сальвадору хотелось опекать её, защищать, беречь, словно дочку. К тому же навряд ли все относятся к Дакоте так хорошо. На свете много личностей, которые с опаской поглядывают на тех, кто не похож на остальных. Такова жизнь, стадный инстинкт и отторжение индивидуальных личностей.

0

11

Идя рядом с этим большим и сильным жеребцом, Дакота испытывала двойственные чувства: с одной стороны, эта громада бросала на неё тень, подавляла, с другой: зебра чувствовала себя более защищённой и взгляды лошадей, которых конюхи изредка проводили мимо левады, уже не так тревожили её.
И вот сейчас, мелко перебирая ногами, чтобы поспевать за Сальвадором, Коша думала, что он скажет на её нечаянно вырвавшиеся слова. Наверное, он откажется. Сальвадор такой степенный, гордый, к чему ему со мной веселиться.
Тем не менее, чуть опустив голову к источнику звука, то есть к Дакоте, серый ответил: Конечно, я с радостью разомнусь вместе с вами. У нашей пробежки будет некая цель, или просто будем бежать, куда глаза глядят?
Зебра обрадовалась этим словам. Он от меня не отвернулся. – пронеслось в её мыслях и она, бодро вскинув свою большую соразмерно с телом голову, весело притопнула передними небольшими чёрными копытцами по зелёному покрову левады, который только начал отрастать.
Цель? Какая цель? Вперёд! – Дакота с шага поднялась в галоп, возможно, не такой величественный как у лошадей, но всё же, по-своему, красивый. Не длинные ноги её с настойчивостью скаковой лошади отталкивались от мягкого грунта – ей нравилось бегать. Это в её крови, в её инстинктах, что достались ей от диких предков. В природе всё просто – естественный отбор. Коротковатые больные ноги и ты – жертва льва. Разумеется, Дакота ничего не могла знать о львах, гепардах, Африке и дикой жизни своих сородичей, но на уровне подсознания в ней был запрограммирован этот бег.
Дакота, высоко подняв голову, смотрела вперёд, чтобы видеть, что её ожидает впереди, хвост изогнулся упругой дугой, и забавная кисточка стлалась по ветру. Постепенно, полосатые ноги начинали мелькать всё быстрее и быстрее, а шея вытягивалась вперёд, так же, как и всё тело. Вот, Дакота уже оставила позади своего нового знакомого Сальвадора, пробежала ещё чуть-чуть и разумно сбавив скорость в повороте, почти сразу же перешла на шаг и остановилась глядя на отставшего жеребца. Грудь её высоко вздымалась, хотя, скорее от радости новых впечатлений, чем от усталости. Дакота счастливо улыбнулась, когда Сальвадор уже был близко и смущённо потупила глаза в землю.

0

12

Такое спокойное дыхание, гармонирующее с лёгким ветерком - дыханием весны, просыпающейся природы. Всё так светло и естественно, как вдруг..
Вперёд!
И больше ничто не играет главной роли, всё ушло на второстепенные ряды. Скачок адреналина от такой неожиданности, глубокий затяжной вдох, и его взволнованный взгляд скользит по леваде, пытаясь сконцентрироваться на удаляющейся полосатой ракете. Её хвост потешно парил в разбитых волнах воздуха, и слышен был сильный топот маленьких копытец.
И вот он наконец опомнился, приподнялся на задних ногах. Мощный толчок, и эта большая гречневая бандура громыхает по почве. Огромные острые копыта то и дело врываются в мягкую землю, а когда взлетают, выбрасывают вперёд чёрные клочья вперемежку с молодой травой. В ушах стоит свист, чувствуются удары сердца, которое вот-вот выпрыгнет из груди. Он сопит в такт тяжёлым приземлениям к земле. Этот корабль плывёт не на все винты, в его движениях до сих пор сомнение и нерешительность.
Дакота остановилась и обернулась на него. Он был метрах в 50 - ти. Громыхал, подняв голову и с волнением смотря на Дакоту. Но вот он приблизился, резко перешёл в размашистую рысь, а вскоре и вовсе остановился, опустив немного круп.
А внутри тревога. Колотится сердце, хочет вырваться. Раздутые ноздри и быстрое дыхание. Он видел, что Дакота снова в сомнениях. Дор и сам был растерян, ему не присущи подобные действия. Однако, нельзя не сказать, что ему понравилось. Хотелось ещё.
Думаю, теперь мы без всякого сомнения можем перейти на ты? Дакота, я требую реванш!
Дор широко улыбнулся, стараясь показать, насколько ему хорошо.

0

13

Коша с тенью страха смотрела, как к ней, с глухим топотом, приближается Сальвадор. Из-под его копыт летели клочки земли, совсем не как у неё. К тому же, Дакота была не кованной в силу того, что коваль решил, что подковы ей не нужны. Копыта у зебры очень крепкие, да и работы нет, как у спортивной лошади; она никогда не знала подков.
Сальвадор остановился рядом, близко, что Коша чувствовала его тяжёлое глубокое дыхание. Подняв на него глаза, Дакота с удивлением не увидела того самого непробиваемого спокойствия. Жеребец был… взволнован? Да, даже разгорячён, казалось, ему больше не стоялось на месте, в больших глазах его чудилась Дакоте даже примесь тревоги. Думаю, теперь мы без всякого сомнения можем перейти на ты? Дакота, я требую реванш
Коша открыто и весело ответила улыбкой на его улыбку. Хорошо! – крикнула она, весело козля практически на месте, а потом оббегая Сальвадора кругом. Ну тогда побежали! – с ещё большим задором крикнула Дакота и сорвалась места, но не так быстро, чтобы подождать-таки жеребца. Когда тот, с его размашистыми аллюрами мерил землю ногами словно циркулем, Коша больше семенила, как-то и не вырываясь вперёд, и не отставая, просто, бежала рядом. Пробежав так с Сальвадором длинную стенку левады и завернув, Коша, взвинтив хвостик, бросилась бежать в два раза быстрее, импульсивно толкаясь задними ногами, так, что даже из-под её копыт летели мелкие кусочки грунта. Наверное, потому, что до этого здесь его взрыл Сальвадор.
Вновь оказавшись победительницей, Коша поворотилась обратно к жеребцу и, подбежав совсем близко, с детской игривостью куснула его за плечо и тут же проворно отскочила в бок. И куда только подевалась её робость и застенчивость. Охваченная игрой и чувством доверия к Сальвадору, Дакота не замечала более даже косых взглядом других лошадей, проходивших мимо.

Отредактировано Дакота (2012-30-04 23:57)

0

14

И снова подскочивший уровень адреналина. Не тот, что в первый раз, но всё же ощутимый. И снова свист в ушах, сердце, вырывающееся будто бы из ушей, где ему препятствуют барабанные перепонки, напряжённые ноздри, словно турбины у гоночной машины, гоняющие воздух напрямую в двигатель. На этот раз он нёсся по-настоящему, выкладываясь по полной. Боже, какое замечательное чувство, прямо чувствуешь, как мышцы тянутся. Он выпрямлялся, словно изящный гепард, а затем снова сжимался пружинкой. И так снова и снова, наращивая мощные обороты, повышая скорость, ускоряя свист в ушах-локаторах. Те, кстати, для большей аэродинамики, были развёрнуты назад и слегка опущены к затылку. Но это не злость, это стремление вперёд, навстречу ветру, навстречу новой жизни. Он полностью отдался этому моменту, и даже мысли, казалось бы, никогда не покидавшие умную голову жеребца, стали звучать тише. Их поток был слабее, мозг наконец-то отдыхал.
И тут остановка, довольно резкая, заставившая приподнять небольшие холмики земли возле вкопавшихся копыт. Дыхание.. О нём лучше промолчать. Дор не привык к таким резким бешаным скачкам. Однако, стоит заметить, они ему нравились, он будто бы вернулся обратно в беззаботное детство.
Ой, что это? Дор с удивлением глянул на плечо, где только что его словно пчёлка куснула. Ах, да это же Дакота, игривый ребёночек Сальвадора. Жеребец расплылся в доброй улыбке и своим большим мягким носом легонько толкнул зебру в плечо. Затем, не давая больше что-либо сделать, он резко отметнул свою тушу в сторону и (подумать только!), отбив задом в воздух, снова понёсся вдоль забора левады. Дакота сделала из вечно думающего, уравновешенного жеребца беззаботного жеребёнка.

0

15

За своей ненадобностью тема закрыта.

0


Вы здесь » Horsepower » Отыгранный ФБ » новшество