Horsepower

Объявление

БАННЕРЫ:

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Horsepower » Левады » Левада для жеребцов


Левада для жеребцов

Сообщений 61 страница 78 из 78

61

--------->проход

0

62

----Начало игры-----
Предатель с огромной скоростью перепрыгнул ограду левады. Когда он приземлился, то не поверил в мощность прыжка. Мда, форму не утратил. Так, так, так... КСК...- Жеребец прошел по леваде, нервно оглядываясь. Ведь он слеп на  один глаз. Вдруг в проходе конюшни он заметил человека. Это мой шанс... Конь встал на сечу и заржал, что было голоса. Мощные копыта ударили об ограду левады и вернулись на землю. Вроде получилось... Конь взбрыкнул. Буду им нужен - пусть побегают.

Отредактировано Предатель (2009-30-12 10:59)

0

63

Предатель стоял так. что-бы человек не видел его увечие, но яблоко заставило его повернуться. Ну, вот. Теперь меня тоже отсюда вышвырнут...- жеребец взял яблоко и сделал грустную мордашку. Может это поможет...- хоть у Предателя была чистая кровь, никто не воспринимал его из-за травмы глаза.

0

64

Я думаю ты не будешь против. Предатель по своему засмеялся. Против? Ты шутишь?!- жеребец подставил морду под недоуздок и прикинулся добрым. Так. Взями. Это уже хорошо. Побуду пару дней добрым, белым и пушистым, а потом я покажу им, где раки зимуют.- Предатель фыркнул и пошел за Коулом.

0

65

Конь довольно пошел за Коулом. Единственный глаз сверкал от счастья. Так, просто отлично!
Предатель повертел ушами и понял, что со стороны слепого глаза опасности нет.
---Проход

0

66

---конюшня
...Шато с завистью смотрел на общую леваду, где все лошади гуляли вместе. Они играли, общались, бегали.. А его вели в пустую, просторную, хорошо огражденную леваду для жеребцов. Конюх отстегнул чембур и выпустил пегого. Жеребец, фыркая и похрапывая, пробежал галопом по леваде. Ему было жутко скучно самому, так хотелось найти себе друга-жеребца, с которыми они могли бы вместе бегать. Мистик извалялся в снегу и подошел к ограждению. Он призывно заржал и подняв хвост по-арабски, снова пронесся по леваде.

0

67

Шато в горестном одиночестве перемещался по леваде. Именно перемещался. Без всякой цели и смысла. Он бродил, опустив голову и глядя на снег. Вокруг кипела какая-то жизнь, которая как бы не касалась Мистика, пока он находился в этой леваде. Ему хорошо был виден выход из крытого манежа, куда при нем зашли уже две пары на тренировку. В манеже работали, в соседней леваде общались, в конюшне отдыхали. И только Шато сам по себе ходил по огромной пустой леваде для жеребцов, от которой ему было уже тошно.
Но чудо не заставило себя долго ждать. Ноздри уловили в ветерке знакомый запах. Мистик мгновенно напрягся и повел ушами в сторону манежа. Оттуда вышла девушка, за собой она вела игреневую кобылу. Ту самую, которую Шато приметил еще в проходе. Жеребец встрепенулся, ему мгновенно стало жарко. Пегий захрапел и начал козлить, гасая по маленькому кругу в леваде. Девушка провела кобылу мим него и отпустила в общую леваду. Шато взвизгнул от разочарования. Он высунулся из левады по грудь и призывно заржал.
Кобылка врядли могла его услышать.
Мистик жадно следил за ней, за каждым ее шагом. Он раздувал ноздри и храпел, желая как можно быстрее выбраться из левады.
Что же придумать?!
Лихорадочно соображал жеребец. Он становился копытами на огрождение левады, но не был силен в прыжках. Пролезть тоже было негде. Единственным слабым местом были ворота левады. Если схватить задвижку зубами, возможно он ее откроет. Шато одним прыжком оказался у выхода и потянулся к задвижке. Но длины его морды не хватало. Жеребец фыркнул и обреченно заржал.

0

68

---общая левада
Николь решительно вошла в леваду и закрыла за собой ворота. Бесящийся жеребец летал по леваде, ржал и не мог оторваить глаз от соседней левады. Ник сомнительно посмотрела на тоненький кожаный недоуздок, но другого варианта не было.
Как же его зовут? Блин..я же видела на табличке..Шато..Шато Мистик! Точно!
Шато!
Строго крикнула девушка и поманила солового рукой.
Если жеребец ослушается, придется подойти. А судя по тому, как жеребец размахивал ногами, то это могло бы быть опасно.
Мистик, милый, подойди ко мне
Теплее сказала Николь. Она показала жеребцу недоуздок и улыбнулась.
Ник любовалась жеребцом. Да, он был шикарен. Шато не был высоким, но он был отлично сложен, массивные копыта били по земле, он гнул мощную шею, раздувал ноздри и храпел. Такой харизмы девушка не видела давно. А еще у него была серебристая грива. У Субару грива отливала золотом. А у Шато локоны были серебристые.
Николь поймала себя на мысли, что хочет проехать верхом на Шато.

0

69

Мистик настороженно остановился. В леваде стояла девушка с недоуздком в руках и звала жеребца. Второго раза звать не потребовалось. Жеребец узнал хозяйку игреневой кобылы и галопом полетел к ней. Вытянувшись смирно рядом с девушкой, Шато Мистик пританцовывал на месте рядом с ней. Он уже не мог ждать, пока девушка отведет его к кобыле. А вообще, с чего он взял, что она поведет его именно к кобыле? Шато посмотрел голубым глазом в глаза девушке и тонко заржал, старательно вытягивая шею.
Куда мы пойдем?
Гугукнул девушке соловый.
Ты отведешь меня к ней?
Жеребец гарцевал на месте, обходил вокруг незнакомку и козлил. Энергия распирала Шато. Он ходил вокруг и заглядывал в глаза девушке, терся носом об ее руку и постоянно похрапывал.

0

70

Еловая ветвь колко пробежалась по крупу, заставив жеребца с зябкой поспешностью подобрать под себя круп и, резко перебрав задними ногами, толкнуть человека вперёд. Ну что ты, мальчик? Уже совсем пришли. Мужчина, чуть приостанавливая жеребца, слегка касаясь ладонью его груди, сводил жеребца с наклонной дорожки. Впрочем, жеребец шёл свободно, без всякого напряжения, такой наклон был для него лишь слегка ощутим. Кто-кто, а он легко как забирался, так и сходил с горок.
Айрина повели прямиком в конюшню, где его тщательно отчистили, расчесали спутанные гриву и хвост. Придали товарный вид, так сказать. Айрин лишь добродушно развесив уши в стороны, наблюдал за всеми этими приготовлениями, но такой ажиотаж вокруг его персоны ему был явно по душе. Интересно, однако, получается. Только что я был никому сто лет не нужен, а теперь я вроде как востребован. Может, эта девушка какая-нибудь известная персона, раз меня так начищают перед тем, как показать ей? Пф. Интересно, интересно. Весь лоснившийся, блестящий в лучах солнца, вот такой он был, когда его вывели из конюшни. Его вёл всё тот же зам директора, хотя это дело он мог поручить кому-нибудь другому. Мужчина показался Вихрю взволнованным. С чего бы это? Может, он хочет ей понравиться? Да что за загадки то такие? Скорее бы увидеть её. Мне почему то кажется, что она должна быть очень красивой. Кхм. Иначе зачем этот петух так хорохорится.
Пока человек разговаривал с кем-то встретившимся ему по дороге, Айрин успел отхватить немного травки с газона. Затем, его неспешно повели в сторону левад. Начистили и в левады? Ну я, конечно, не буду валяться, уважая их труд, но всё же как-то странно. Однако, Вихря повели в сторону от общей левады, где тусовались все остальные лошади. Жеребец окинул лошадей взглядом, но точёной вороной англичанки не нашёл. Я её так давно не видел. Где она? Может… её продали? Что же говорить, последняя мысль его огорчила, так как кобылу и вправду могли продать. Она не одна же на белом свете, чтобы из-за неё так убиваться. Обычная скаковушка, списанная из спорта. Зачем она тебе, Вихрь_Айрин? Чтобы смотрела с высоты своего роста и посмеивалась за твоей спиной? Мда… Ты же простой, помесный жеребец. Да тебя к ней близко не подпустят. Она ведь может стать маткой и давать отличных жеребят людям, а я? А я родился лошадью для проката.
Тем временем, жеребца завели в леваду и пристегнули на корду. Пока люди говорили, жеребец просто стоял на месте, всматриваясь в лошадей в леваде и в тех, кого выводили из конюшни сейчас. В нём ещё жила какая-то надежда увидеть Лайму.
Ну давай Вихрь. – позвали его люди и, развернув корду, слегка подсказали бичом, что от него требуется. Жеребец, быстро смекая, что от него хотят, пошёл по кругу. Настроение слегка поднялось. А с чего ему, спрашивается, грустить? Надя ему была не хозяйка, они не успели ни сработаться, ни каким-либо образом понравится друг другу. Дня него эта девушка осталась одной из многих людей, что катались на нём. От всех остальных она отличалась лишь своим богатством и тем, что взяла коня себе на участок.
Когда чуть дёрнулась, и слегка щёлкнул бич по грунту. Гнедой жеребец сразу напрягся и поднялся в рысь. Обмахиваясь шикарным, на данный момент хорошо расчёсанным хвостом, лошадь средней рысью описывала большие круги на корде. Поняв, что ничего интересного вокруг нет, Айрин опустил нос к грунту, фыркая на него и о чём-то призадумался….

0

71

Вся езда на такси продлилась томным ожиданием чуда. Настя действительно надеялась на яркое, рыжее чудо, то которое в объявлении так забавно на рыси перебирало ножками, трясло кудрявой гривой и пофыркивало. Внутри всё бушевало, казалось там произошёл взрыв, взрыв эмоций и вулканическое извержение от нетерпения и страха. А ведь и по правде. чего она так боялась? Ведь покупка еще не совершилась, для начала ей стоит просто присмотреться к этой лошади, но что-то брюнетке подсказывало, что это великолепное животное по кличке Вихрь Айрин - её. И от него она просто так не отступиться, даже если вдруг он тут-же отвернётся, она будет пробивать дорогу к его сердечку до тех пор, пока не построит из тонких паутинок доверия чистые и крепкие дружеские отношения.
Вскоре водитель такси свернул с гравийной дороги на грунтовую, и этим самым сложилось ощущение того, что они совсем скоро встретятся. За небольшим леском показалось яркое, большое здание, показались громадные лошадиные поля, огрождёные забором. Как же ей хотелось посмотреть как умелые всадники летают через препятствия сливаясь с лошадью в единое целое. Мотор машины заглох, а мужчина произнёс сумму денег за проезд, Настя протянула скомканные купюры, и поблагодарив водителя выскочила из кабины и направилась ко входу конюшни. Кажется её тут уже ждали, какой-то мужчина озарил её тёплой улыбкой, - Вы покататься пришли, или посмотреть лошадок? - Настя пожала плечами и ответно улыбнулась,
- Надеюсь и то, и другое. Я хочу посмотреть Вихря Айрина, я звонила, мне дали добро и я приехала, - конюх поменялся в выражении лица, и посерьёзнев тихо произнёс, - Да, мы вас ждали, пройдёмте, я покажу. Он готов уже.- Виконт готова была прыгать от счастья, но так как она девушка аристократичная, воздержалась от подобных эмоций.
Пока они шли до левады Настя уже успела надоесть мужчине с вопросами о лошадях, успела поинтересоваться жеребцом к которому пришла, и только в поле зрения ещё не попадал тот яркий огонёк, от которого по коже пробегали мурашки. Вскоре тропинка закончилась, а они оказались возле громадной левады, именно тут...Это чудо, которого так ждала Виконт нарезало большие круги той самой, забавной рысью, смешно похрюкивая и пуская свою гриву по ветру. Настя обомлела от того, каким плюшевым казался великолепным жеребец. Правда она всегда думала, что лошади намного выше ростом, что их обычный стандарт это 170 в холке, а тут до 160 не дотягивает. - А это не пони? - Виконт с недоверчивой улыбкой глянула на конюха тот заулыбался с долей иронии, - Да тут пони и не пахнет, вон какой мах широкий, только полюбуйся. будь у меня деньги, я бы его сразу себе забрал. Слишком хорош плут. - Эти слова быстро успокоили девушку, ведь она хотела себе только лошадь, пони, как она прочитала, зверушки весьма норовистые и злые. Вихрь Айрин великолепно был сложен, этакий миниатюрный экземпляр гигантской лошади, в нем всё было пропорционально, а волнистые гривы и хвост. Ну точь-в-точь лошадь из глянцевых журналов с участием куклы Барби. Нет, Насте он не этим понравился, в его глазах сидела слишком человечная задумчивость, будто он умеет говорить одним лишь взглядом.
Мужчина, который гонял жеребца, завидел девушку и начал того притормаживать, сокращая совсем до остановки и подозвав к себе. Виконт тут-же прошла во внутрь, и зябко пройдя к конюху коснулась рукой бархатистого храпа жеребца.
- Ну здравствуй, чудо. - По лицу пробежала наивная улыбка, словно ожидая получить какого-то ответа. Ей не были важны его внешние данные, его аллюры, его стремление к прыжкам и выносливость. Она хотела найти в этом золотом комке мышц своего друга и верного товарища, хотела исполнить свою мечту в конце концов. А душевная близость, она превыше всего,
" Ну и что, что я не буду кататься, ну и что, что не умею... Может кто нибудь.. да будет тебя работать пару дней в неделю..а с тобой мы будем просто проводить время. Красииивый мальчик." пальцы жадно касались горячего тела лошади, мускулистой шеи и кучерявой тонкой гривы. Казалось все вокруг застыло, остались только они вдвоём.
- Не хотите попробовать его в седле? - Эти слова заставили вернуться в реальность и трезво оценить всю ситуацию произошедшую сейчас, - Да, я с радостью на самом деле...- " Если бы ты знал, что я даже седло не знаю какой стороной надевать..."
Мужчина закинул седло, одел сбрую. Всё это казалось таким чужим и ужасным, Виконт показалось, что когда жеребец без снаряжения он выглядит куда счастливее. Настю подсадили на коня, и она неумело впилась руками в повод, а ноги неразборчиво запихнула в стремя. Конечно, последний раз сидела на лошади лет 6 обратно, и то...в парке. Да и какой там из неё конник?

+1

72

Количество людей изменилось в большую сторону. Теперь из стало на два человека больше. Один мужчина, по внешнему виду и манере разговора, очевидно, что конюх. А другой человек – девушка. Она. Вихрь косил на неё глазами, каждый раз, пробегая ближе к ней, чуть выворачивал голову. Его интересовала эта персона, которая сейчас разговаривала о чём-то с конюхом. Слов Айрин не разобрал, но тон голоса этой девушки ему явно пришёлся по душе.
Корда стала укорачиваться, Вихрь вернул своё внимание к человеку, вникая в суть того, что от него хотят. А хотели его лишь остановить. Коня уже достаточно показали в движении, теперь, очевидно его ждало более близкое знакомство с покупательницей.
Вихрь. Поведя ушами на произнесённое устами мужчины имя, гнедой окончательно остановился, повернувшись мордой к подходящей девушке. Что в его понимании красота? Наверное, это плавные изгибы тела какой-нибудь кобылы. Но и людей, окружающих его Айрин делил на красивых и тех, что красотой не блистали. К последним он относил дурно пахнущих личностей, или в слишком яркой одежде. Задумчиво окинув взглядом её лицо, жеребец был приятно удивлён плавными чертами и отсутствием какого-либо обильного грима. Ты красивая, правда. Очень красивая. Если я буду верить своим первым ощущениям, то твоя душа настолько же красива, как и внешний облик.
Нежная лёгкая ручка коснулась морды. Вихрь стоял как нельзя спокойно и вёл себя как нельзя лучше. Да и несмотря, что тискали его часто, от её прикосновений не сильно то и хотелось уклоняться.
Ну здравствуй, чудо. Ответом на её слова были два навострившихся на неё бархатных ушка и тихое "Фррррр…", шедшее, будто из груди. Словно стараясь в полной мере осознать факт наличия перед собой лошади, милая девушка гладила его, скользила хрупкими пальчиками по шее, шелковистой гриве.
Не хотите попробовать его в седле? Посмотрим, что ты умеешь, милая девушка. Надеюсь, ты не будешь сильно дёргать меня за рот это ведь больно. Да, я с радостью на самом деле... Она говорила с некоторой неуверенностью, однако, конюх резво закинул на лоснящуюся спину седло. Во время седловки гнедой не двинулся с места, словно его ноги приросли к грунту. Лишь прижавшиеся к голове уши во время затягивания подпруги сказали о том, что он с терпением относится ко всему, но это вовсе не доставляет ему радости. Далее недоуздок на морде сменился уздечкой. Всё происходило быстро, впрочем, он и не искал секундного промедления со стороны человека, чтобы унестись как можно дальше от снаряжения. Отведя уши назад, он жевал железку, поудобнее укладывая её в своём рту. Вскоре металл нагрелся и перестал замечаться. Тут, седло на спине потяжелело – прибавился вес девушки. Хотя она была не особо то и тяжёлой, даже наоборот лёгенькая. В своей прокатной карьере Вихрю приходилось не только носить на спине тяжёлых личностей, но и короткий момент приземления после барьера выдерживать свой собственный вес и увесистого человечка на одной передней ноге. Впрочем, препятствия были не особо большими.
Он умён и сразу понял, что всадница весьма начинающего уровня. Она была неуверенна и её напряжённость передавалась жеребцу. Повод подобрался, и жеребец легко уступил девушке, уходя  от натяжения повода лёгким подобием сбора. Что же, будем учиться вместе. Вихрь твёрдо решил запастись самым, что ни на есть ангельским терпением к этой особе. Уж очень приятной показалась ему эта девушка. И не было с ней никаких шпор или хлыстов. Не повелевала она, ставя себя выше жеребца, давя его мудрость и годами накопленный опыт общения с новичками. Скорее, она была способна на просьбу, чем на приказ. Хотя, конечно, он мог ошибаться. Люди – странные, непредсказуемые животные. Нежная, мягкая – то, что надо мне. И напрягать не будет сильно и лёгенькая. Спину не сорву с ней. Надо бы понравиться ей.
Всё в порядке Анастасия? – спросил конюх, видимо удивлённый тем, что жеребец всё так же стоит, врастая копытами в грунт левады. Значит Анастасия? Настя. Хорошее имя. Тихо фыркнув, жеребец мягко тронулся вперёд размеренным плавным шагом. Ему не было дано каких-либо указаний поводом, и он самовольно пошёл вдоль ограды левады, собираясь катать девушку кругами по леваде. Шёл спокойно, очень внимательный к любому даже малейшему шевелению в седле. Не вертел он больше головой по сторонам, не интересовало его ржание лошадей в соседней леваде и конюхи, обговаривающие между собой данную ситуацию, Вихрю были безразличны. Полностью сосредоточившись на своих движениях, он мягко ступал по земле, словно прокрадываясь вперёд, будто неся на своей спине хрустальную вазу до краёв наполненную великолепным дорогим вином. Экспериментировать, поднимаясь в рысь или, тем более, в галоп, он не собирался. Она может перепугаться, или ещё хуже упасть.
Оба уха были строго отведены чуть-чуть назад. Так он прислушивался к ней, не собираясь терять хоть малейший намёк на команду, который мог сорваться с Настиных губ.
Рядом с левадой завёлась машина, собираясь отъезжать. Вихрь, повинуясь чисто лошадиному инстинкту, вздрогнул, сделав несколько быстрых шагов вперёд, высоко вскинув голову, и обернулся на объект, потревоживший его. После секундной задержки, Вихрь_Айрин шумно вздохнул и продолжил своё неторопливое шествие вдоль ограды. 

+1

73

Оцепенение и восторг одновременно, казалось этого ощущения нет ничего лучше. Каждый раз когда ей посчастливилось забраться на спину этого прекрасного животного, на долгие дни продолжалось великолепное настроение, лошади - это то, что несёт один лишь позитив и дарит только счастливые моменты. Девушка и подумать не могла, что бывают кусачие, бьющиеся и злые лошади, она всегда их представляла такими, как Вихрь. Жеребец вёл себя подобающе, он словно желал понравиться, конюхи с удивлением наблюдали за его терпеливостью и стальной надёжностью. Ведь по правде, он вёл себя так, словно к нему на спину садили не какую-либо цацу из города, а человека, который болен чем-то, у которого душевные травмы, которого надо оберегать и спасать. Всё это конечно прекрасно, но Настя здорово побаивалась. Она боялась не упасть с плавной и широкой спины, она боялась причинить ему боль. Пальцы трепетно сжимали поводья узды, не разрешали поводу натягиваться, по скольку она знала, рот - самое нежное место у лошадей. Она вообще не могла понять, почему им суют туда железку? Ноги крепко сжимали объёмистые бока гнедого, она чувствовала, как с каждым его вздохом они поднимались и опускались. Её сердцебиение отбивало громкую дробь, не давая себе спуску.
Всё в порядке Анастасия?, девушка повернула голову в сторону мужчины, и рассеяно улыбнувшись кивнула головой. " Конечно всё в порядке, я же сижу на нем, а не лежу где-то под его ногами, а значит всё хорошо... " Девушка не знала, как правильно надо подать посыл на шаг, брюнетка видела в фильмах, что им хорошенько поддают по бокам, но сама на такое не решалась. Она вообще не знала, как действует этот "механизм", куда, что, как... Её же водили под узды, и никогда не приходилось беспокоиться на тему того, как пойти вперёд, или как остановиться. Виконт чуть поёрзала в седле, и Вихрь тронулся вперед. Тело девушки слегка отстало от жеребца, но она быстро его нагнала. Гнедой пошёл вдоль ограды, Виконт кажется пыталась расслабиться и наслаждаться этим моментом. Отчего-то не получилось, от каждого покачивания в седле она получала дикий восторг и пыталась помогать жеребцу протягивая повод к его шее, что бы он хорошенько свисал и не теребил нежный ротик.
Конюхи тем временем тихо переговаривались и делали очумелые глаза, - Зачем ей лошадь то понадобилась? Этому красавчику бы хорошую руку, он бы ещё и препятствия сигал. - другой только лишь улыбался и не сводя глаз с задних частей лошади и Насти проговорил в ответ, - Все девочки мечтают о пони, пускай. Зато она аккуратная вроде. Не умеет конечно ничего, тут научат. -
- Ай какой красааавец, умничка...- тихо проговаривала девушка, переплетая тёмную и длинную гриву жеребца своими тоненькими пальчиками. кажется она уже освоилась на его спине, все казалось таким прекрасным. И почему говорят, что всадник и лошадь превращаются воедино только тогда, когда совершают прыжок через препятствие? Это не правда, Настя почувствовала себя уже приросшей к этому мальчугану. Он нёс ее так аккуратно, игнорировал всех звуков, каждого шороха, словно не хотел пугать её. - Какой ты хороший малыш! - чуть ли не сюсюкая проговорила Настя, внутри неё скапливалось всё больше и больше эмоций радости и счастья. Ей совсем не хотелось расставаться с этим великолепным животным. Сейчас она была настолько поглощена этим радужным и светлым моментом, что думать о будущем и не желала. А ведь она боялась его - будущего. Ковали, ветеринары, болезни ног, болезни лёгких, спины, глаз ушей и тому подобное. Ей было это слишком чуждо, но ведь есть интернет, который поможет, да и люди на конюшне, они не позволят жеребцу умереть. А с деньгами, они пока есть, надо правильно ими пользоваться и стоит найти работу. Кажется новый толчок в жизни девушки, который сделает глобальный переворот, проделает тропку в новую жизнь, она ведь так хотела забыться.
Мотор какого-то транспортного средства заставил жеребца вздрогнуть от неожиданности. Настя дёрнулась вместе с ним, её ручки быстро попытались подобрать повод, в страхе, что конь сейчас побежит. Его голова оказалась совсем близко к её телу, Виконт вздрогнула и тихо прошептала, - Не беги мальчик, пожааалуйста...- какой бег? Господи, через долю секунды гнедой оправился от всего и пошёл далее своим размеренным шагом, шумно выдохнул, Настя вздохнула тоже. По телу ещё пробегали отблески адреналина, а сердце колотилось как бешеное в груди, - Спасибо...- Виконт тут-же отдала повод, однако с левой стороны слегка придёрнула, как бы пытаясь намекнуть на то, что хочет его развернуть и пойти обратно.
Один из конюхов хищно скалился, - Она вроде испугалась... Да да милочка, он и не такое может. - хорошо, что до Насти не дошли такие слова, она бы наверное обиделась, -Да успокойся ты, я бы на тебя посмотрел...когда ты впервой сел на лошадь. - быстро вступился мужчина, который встретил Настю у конюшни.

+1

74

Испуг всадницы, который Вихрь остро почувствовал всем своим телом после того, как слегка дёрнулся от машины, постепенно проходил. С расслаблением девушки там, наверху и отпускался повод, который она лихорадочно попыталась подобрать до этого. Когда ты хотя бы чуть-чуть «окрепнешь» я начну реагировать на посторонние раздражители, чтобы ты училась возвращать меня к работе. Я буду учить тебя, подстраивая всякие ситуации, ведь кто знает, на каких конях тебе придётся ездить потом. Не все же так терпеливы и опытны, как и я. И не столь доброжелательны к людям. Сядешь на стройного красивого четырёхлетку и вспомнишь тогда своего Вихря. Я же знаю – ты уйдёшь. Вы все уходите. Кто-то уезжает далеко, кому-то надоедает, кому-то надо выше прыгать, изящней бегать. Уж сколько вас сидело на моей спине, и никто, никто, не оставался надолго. Вы растёте в сфере своего профессионализма в конном мире и уходите дальше по ступеням вверх. Ты, наверное, будешь такой же, но я постараюсь хорошо тебя научить.
Левый повод оказался чуть более натянутым, чем правый, это несколько озадачило Айрина. Повернуть? Словно ухмыльнувшись, жеребец повернул голову влево, но продолжил идти в том же направлении, в котором шёл до этого. Под ноги не требовалось смотреть, а на своих четырёх он всегда держался крайне устойчиво. Наконец, решив поддаться не совсем понятной ему команде, гнедой жеребец повернул и ровно, всё с тем же монотонным спокойствием, поплёлся в сторону конюхов, что показали ему очень удивлёнными.
Эх, лучше бы ты в голос говорила, чего хочешь, а то так фиг поймёшь твои «подсказки». Солнце изрядно припекало и Айрин мысленно отблагодарил людей, которые дали ему вдоволь напиться прохладной воды в то время, как они были в конюшне. Совсем недавно, ему стало нехорошо на солнце, и теперь он несколько опасался за своё состояние. Впрочем, шли они шагом и, несмотря на раскалённый жёлтый шар в небе, он мог бы и побегать и попрыгать без особого перенапряжения для своего стабильно крепкого здоровья. А мы могли бы кататься по лесу. Пускай даже шагом, но это было бы здорово. Вихрь замечтался о будущем, которое стремительно разворачивалось перед ним, расписанное нежными пастельными тонами. Даже не заметил, как подошёл к конюхам и машинально остановился. Ровно так, как подобает. Нога к ноге.
Ну, так что, Мисс Виконт несколько фамильярно говорил один из людей, как лошадка вам? Мы можем предложить породистых, горячих коней, если вам не по нраву такой типаж. В голосе его слышалась насмешка. Жеребец тихо фыркнул, касаясь носом ладони говорящего человека, а потом, с вредностью маленьких пони, прикусил его на палец. Мужчина дёрнул рукой и отвесил жеребцу веский шлепок по носу. Вихрь, прижав уши, капризно взмахнул головой, но почувствовав боязнь в районе своей спины, быстро угомонился. Лишь изредка, он издавал странные звуки, которые происходили, когда Вихрь с наигранной злостью скрипел зубами.
Всё спокойно. Летний зной. Девушка на спине у гнедого жеребца, парочка мужчин, стоящих перед ними. Изредка, гнедой щёлкает хвостом, отмахиваясь от мух, жмёт уши, и поматывает головой. То ли отбрасывая чёлку, которая так назойливо лезет в глаза, то ли отгоняя мух, которые лезли в глаза не хуже чёлки. Какое-то насекомое больно впилось в круп. Айрин дрыгнул задней ногой и звонко щёлкнул себя хвостом. Туда, куда могли достать лошадиные челюсти, постоянно металась его голова, отгоняя насекомых. Кто-то, видимо не подумал о средстве против насекомых, перед тем как привести его сюда. На шее, которая тоже периодически кем-нибудь атаковалась, будто бы нервно подёргивалась шкура. Вихрь мысленно посылал Насте сигналы: Ну, шлепни ты его, в конце концов!

0

75

Вихрь повернул не сразу, но всё таки повернул. Настя же не знала, как можно его попросить, ведь в телевизорах всё было так просто, без слов, тихо, но напряженно - лошадь сковывало железо и ремешки, очень плотный контакт руки человека с поводом, ноги то и дело щекотали бока. А девушка всё делала наоборот, она как можно меньше тянула повод, он всегда оставался висеть, ноги хоть и прижимались к бокам, но пятка с носком свисали по разным сторонам, не позволяя дотронуться до тёплой шкуры. Шаги были равномерны и спокойны, люди казались так далеко, словно в пол километра от них. Ещё и знойная жара ударяла по голове. Девушка изредка щурилась, пряча от солнца под ресницами свои удивительно зелёные глаза. Иногда её руки касались обожённой гривы, волос был таким горячим, словно ещё немного и грива начнёт плавиться, как пластмасса. - Жарко мальчишку, ну я не буду тебя больше мучить. Сейчас пойдём мыться. - О да, знала бы Настя как это все из себя представляет. В её представлении это было небольшое озерко, очень покладистая лошадь, которая будет стоять в воде по шею и никуда не шелохнётся. Нет, она конечно знала и про шланг, но почему-то всегда думала, что это так.. для ног да для шеи. Возможно самым лучшим вариантом для девушки и для Вихря было просто оставить его в прохладном деннике, куда скудно попадают лучи солнца и держится хорошая прохлада, даже в летниках жарче, чем там.
Две фигуры конюха стали отчётливее видны, сейчас Виконт разобрала дьявольскую ухмылку одного, и добронравную другого. Они изнывали от жары, их лоб блистал, а ладонь надвисла над глазами, образуя коротко временную тень. " Бедные, совсем жарко сегодня, да.. Надо скорее заканчивать с этим" Пару шагов и они достигли мужчин. Айрин легко остановился не вынуждая Настю к каким либо действиям. Расслабив хватку своих пальцев девушка  улыбнулась и похлопала жеребца по шее, она оказалась очень горячей, даже влажной. Ещё бы на такой жаре, плестись под раскалённым солнцем.
Ну, так что, Мисс Виконт , девушка повернула голову в сторону одного из мужчин, как лошадка вам? Мы можем предложить породистых, горячих коней, если вам не по нраву такой типаж., Настя тут-же замотала головой и нахмурила брови, - Нет, мне кажется мы нашли друг друга? Или я его? - брюнетка лучезарно заулыбалась проведя рукой по шёлковой гриве Вихря, " Слишком хороший мальчик, ты не такой как другие лошади.. В твоей простоте есть вся изюминка. Ты очень человечный, наверное поэтому я не могу так просто оставить тебя. "
Жеребец игриво прикусил одного из людей за палец, и тот отвесил ему смачный шлепок по морде, на что Настя отреагировала сразу же, - Эу! За что это?! - мужчина заулыбался и пожал плечами, переглянувшись со вторым. Жеребец начал прерывисто дышать, видимо из-за жары и назойливых оводов и слепней, они окружили его всего, девушка то и дело пыталась отгонять их то от сочного крупа, то от благородной шеи, иногда пришлёпывала и измазывалась в крови лошади. Ей стало жаль животного, которому приходилось аккуратно стоять, ещё и отбиваться от назойливых мух и получать солнечный удар на солнце. Настя вытащила свои ноги со стремян и слезла с правой стороны от седла. Конюх расплылся в широкой улыбке, - Ну что-же, будете учиться. - Девушка приподняла одну бровь, и выправив свою футболочку скрестила руки на груди, - Что я опять не так сделала? - конюх лишь покачал головой и закрыл лицо ладонью расплываясь в тёплой улыбке.
- Ладно, мне кажется ему невероятно жарко. Надо бы искупать, да и вообще, избавить от этой фигни, что на спине и во рту. Он наверное уже эту железяку съел, так яростно жует её. - Виконт заглянула в рот лошади, но обнаружив кольца от удил успокоилась, " Неее, не съел. "
- Ты такой красивый мальчик, а глаза у тебя какие.. ооой... Купаться пойдём? - девушка на правах хозяйки погладила гнедого по морде, и когда пальцы коснулись ремней от оголовья начала попутно растёгивать каждую застёжку, вплоть от налобника. Один из мужчин хотел было показать как всё делается, как второй ткнул его локтем в бок и пролепетал сквозь тихий смешок, -Тихо ты, смотри смотри...- Настя услышав что-то краем уха фыркнула, и озарив людей томным взглядом произнесла, - Может поможете? - один из них пошёл освобождать округлую спину, а второй показал как правильно снимать оголовье.
Девушка смотрела и впитывала, каждый момент пыталась отложить на отдельной полочке памяти, даже как надеть недоуздок ей казалось невероятно сложным процессом. Когда жеребец был "оголён", мужчина всучил Насте корду, что была привязана к недоуздку и произнес, - Купаться так купаться...- И все вчетвером направились на мойку. Девушка счастливо вела за собой большую животину, и частенько любовалась его пропорциональностью и изящностью.

Мойка для лошадей ->

+1

76

Ноябрь. Ветви деревьев вздрагивают от игривого ветерка, земля усыпана ярким ковром осенних листьев, небо часто мрачное, облака тяжелые и хмурые, изредка накрапывает дождь.
Вороной жеребец стоял под старым дубом, губа лениво свисала, веки полуприкрыты, ноздри едва заметно шевелятся. Тракен был заботливо укутан в черную попону, которая сохраняла и тепло и сухость. Все казалось довольно привычным. Полгода прошло с того момента как он появился здесь снова, и теперь, остался навсегда.
На конюшне его любили, все без исключения. Полонез невероятно воспитанная и честная лошадь. Конюхи, которые знают его историю, частенько уныло качали головой и чесали затылки обсуждая между собой то, каких бы спортивных высот смог бы он занять, не случись с ним беды, которая поставила крест на его возможных достижениях. Все на конюшне знали пару из девочки и жеребца. А те, кто видели историю их отношений с самого начала - радовались и тепло завидовали. Такие чистые были чувства, Полонез любил свою хозяйку. Он узнавал ее с первых шагов по конюшне, слыша голос за закрытой дверью он уже гугукал и начинал суетиться по деннику. При встрече ласково трепал губами то шею, то плечи и всегда, всегда был рад ее видеть рядом с собой. За эти полгода Джилл проделала с ним огромную работу, жеребец перестал хромать, он несет легкие нагрузки, он сыт и очень любим. Что еще надо?
Глухой и монотонный стук копыт привлек внимание вороного. Жеребец стрельнул ухом в сторону звука, затем повернул морду. На плацу занималась конкурная пара, делали разминку перед прыжками. Полонез вздохнул и отвернул голову. Как бы он не любил прыгать, теперь он навсегда отказался от этого удовольствия. Вороной стал беречь себя и свои ноги ради той, которая дала ему еще один шанс на жизнь, на достойную и хорошую жизнь. Жеребец хотел, чтобы именно она была последним человеком его жизни.
Тракен почесал шею о кору ствола большого дуба, громко фыркнул и пошел по леваде вдоль забора. Полонез гуляет один, без компании. На конюшне большинство лошадей доминирующих, они бы стали притеснять его и гонять от сена. Джилл переживает за то, чтобы ноги вороного остались целыми. Раньше он гулял в компании старого мерина, тот был философской личностью и кроме поедания сена он предпочитал рассказывать жеребцу различные истории из своей лошадиной жизни. Но совсем недавно старого мерина увезли на другую конюшню и Полонез его больше не видел. Обязательно, когда на конюшне появится спокойная, тихая лошадь, ее обязательно познакомят с тракеном, чтобы тому было не скучно гулять.
Дойдя до открывающихся ворот левады, что были подвязаны только чембуром, жеребец заинтересовался узлом. Он начал надкусывать, шлепать губами и с силой тянуть его на себя. В какой-то момент веревка ослабела. Это подогрело его интерес и вдохновило на продолжение. Так-же игриво кусая и натягивая на себя вороной почувствовал, как деревянные перекладины, что упирались в грудь, податливо начали отъезжать вперед. Тогда Полонез сделал еще несколько попыток, и когда , под силой его массы веревка все-таки с одной стороны отпустила деревяные перекладины, перед жеребцом открылся простор конного клуба. Хочешь - иди на конюшню, хочешь - иди на плац. Но нет же, тракен дошел до первой попавшейся лужайки и начал там очень избирательно щипать траву.

0

77

Противная ноябрьская погода с ее тяжелыми угрюмыми тучами и вечными дождями точно пыталась погрузить жителей города в депрессию и хандру со всеми вытекающими последствиями. Но на Джилл не действовали такие вещи. У нее во-первых, не было времени хандрить, а во-вторых, разве может человек, которого любят, быть несчастным? У нее был Полонез. Этот конь являл собой воплощение той идеальной лошади, о которой мечтала девушка, их отношения были за гранью реальности.
Но не все было так гладко, как казалось на первый взгляд. Большое доверие и любовь требуют большой отдачи от каждой стороны. Джилл пролила немало горьких слез за этот год - выхаживание Полонеза давалось не так легко, как хотелось бы. Но успехи были, это объективно. Если еще полгода назад никто не могу ничего гарантировать, то теперь у Полонеза появился шанс восстановить практически прежний уровень нагрузок, не считая прыжков. Но работы еще предстояло очень и очень много.
В то же время конь очень радовал ее, повседневное общение с ним делало жизнь наполненной смыслом и счастьем. Она понимала этого коня, знала его от кончиков ушей до хвоста. Все проблемы отходили на второй план, когда Джилл видела этой теплый комочек счастья. Иногда и на нее нападало желание проваляться дома в постели вместо поездки на конюшню. Но каждый раз она усилием воли приезжала сюда, и не было ни одного раза, когда бы девушка пожалела об этом.
Она уже переоделась, как обычно в главном здании центра. Шагая по направлению к лазарету, она не смотрела на дорогу, ноги сами несли ее по знакомой тропинке. В лазарете не было отдельного амуничника, поэтому в числе прочих затрат пришлось раскошелиться на большой ящик для конных вещей(обычно с такими путешествуют спортсмены). Войдя внутрь теплой конюшни, Джи немного удивилась той тишине, которая ее там встретила. Обычно Полонез встречал ее, стоило ей переступить порог. Дверь в денник была открыта. Вероятно, он гуляет, - сразу сориентировалась девушка.
Ей было очень и очень лень сначала идти в леваду за ним, потом вести обратно, потом опять ехать на улицу. Поэтому она решила сразу не тратить время, и захватить амуницию туда, а лишнее потом закинуть обратно уже верхом. Это уже была обычная практика - каждый раз готовиться к прогулке,как к чему-то невообразимому,было довольно глупо. Тем более что каждый раз сценарий был примерно один и тот же, менялись только места, где бродили эти двое.
Из ящика она достала уже привычную и обычную амуницию. Уздечка из мягкой кожи с дутым легким трензелем для чувствительных губ. Анатомические выездковые ногавки - компромисс между поддержкой сухожилий, защитой от внешних повреждений и удобством использования - только на переда. Задние ноги мальчика были крепкими, и больших нагрузок он не нес. Вместо традиционного седла с вальтрапом и мехом(которые тоже висели тут, внутри), она взяла легкий пад для езды без седла, который лучше распределял нагрузку по спине лошади. То, что нужно для легкой прогулки. В один карман пада пошли сухарики, в другой - скребница и смахивалка. Все это было не тяжело, да и левада была совсем рядом.
Она увидела родную морду шагов за тридцать. Только вот конь почему-то был не в леваде. Двери загончика были открыты настежь, а сам жеребец благополучно пасся на ближайшем газоне. Джилл не удержала улыбки. Хитропопая конинка. Когда расстояние между ними оставалось минимальным, девушка окликнула коня Малыыш!... Она знала, что он пойдет ей навстречу. Оказавшись рядом с ним, она первым делом протянула ему раскрытую ладонь с сухарем. Привет, лошадь, - тихо поздоровалась она, потрепав его по гребню шеи.
Она была искренне рада видеть его, как впрочем и всегда. А ты сегодня нарушитель, - обратилась она к нему, хотя ни капельки недовольства в ее словах не было. Она накинула ему на шею повод от уздечки, и мягко повела за собой - вещи в одной руке не давали ей возможности надеть уздечку сразу. Повесив пад на жерди левады, и пристроив ногавки сверху, она достала смахивалку из кармана, и быстро махнула по морде, прежде чем надеть уздечку. Ласково погладив Полонеза по ганашу, она вытащила из кармана еще один сухарик.
Затем настала очередь смахнуть ноги и нацепить ногавки. Следом за этим, она сняла флисовую черную попону - все-таки им придется подвигаться и в попоне будет жарковато. Наконец, у пада были затянуты подпруги и они были готовы к очередному путешествию на природе. Джилл убрала щетку в карман пада, проверила регулировку на каске и затянутость подпруги. Все было в норме. Холодный ветер налетал порывами, заставляя ежиться, хотя температура не была очень низкой. Надо будет идти так, чтобы укрыться от ветра Девочка подвела коня к бортику левады, собираясь использовать его как ступеньки - стремян на паде не было
-Ты готов, малыш? - спросила она, оглянувшись на коня. - Тогда, вперед!
---->Горный ручей

пад

https://pp.vk.me/c403131/v403131986/38fb/jiIYetmDLxE.jpg

Отредактировано Jill Fraser (2015-06-11 22:23)

+1

78

Полонез аккуратно щипал траву стреляя ушами на источники различных звуков. Когда по асфальтированной дороге он услышал короткие, быстрые шаги и звонкое бряканье амуниции жеребец поднял голову. В его сторону с широкой улыбкой шла Джилл. Малыыш!... вороной с радостью оторвался от трапезы и поспешил навстречу к хозяйке. Привет, лошадь, перед мордой Полонеза появилась раскрытая ладонь с сухарем, он аккуратно взял предложенное угощение и звонко захрустел  пока девушка оглаживала его шею. А ты сегодня нарушитель, Полонез удивленно хлопнул ресницами и ткнул Джилл в бок мордой. " Злостный нарушитель" фыркнув жеребец снова боднул девушку в бок, но нежно, играючи. Он был рад ей, рад был амуниции. Полонез очень любил движение, ему нравились незнакомые и новые места. За время проведенное здесь они с Джилл изучили местную природу довольно хорошо. Вот и сейчас тракен предвкушал нечто эдакое. Девушка перебросила повод на шею вороного и повела к ограде, сняла с него попону. Полонез будто поежился. Он слегка опустил зад и прижал хвост, но потом выпрямился, когда щетки заходили по телу.
Когда жеребец был собран и девушка готова, то она забралась на него с помощью забора. Мягко опустившись на спину руки подобрали повод. Полонез затоптался на месте ожидая команды хозяйки. Он целеустремленно смотрел куда-то вперед, голова его была высоко задрана, а уши как локаторы следовали за любым звуком. Сейчас он был особенно возбужден, радость предстоящей прогулки переполняла его. И так было каждый раз. По территории конюшни жеребец шел активно, вертя головой из стороны в сторону, будто хвастался тем, что идет на прогулку. Как только пара выходила с асфальтированной дороги конного комплекса, жеребец моментально расслаблялся, шел заинтересованно, но спокойно. Так и сейчас. Как только копыта коснулись земли жеребец вытянул шею, спрашивая у Джилл максимальную длину поводьев и шел вперед внимательно следя за корпусом и ногами хозяйки. Они понимали друг друга с одной мысли, жеребец настолько хорошо выучил девушку, что ощущал ее желания смены аллюра от малейшего напряжения мышцы.
Тропинка вела через лес. Деревья уже приготовились к зиме сбросив свой яркий наряд и украсив им землю. Пахло сыростью и листьями. Стояла тишина и только изредка слышались какие-то крики птиц.
- Горный ручей

+1


Вы здесь » Horsepower » Левады » Левада для жеребцов